Суббота, 27-Апр-2024, 11:21
SITE LOGO
 
Меню сайта

Начало » 2007 » Февраль » 13 » Владимир Федотов: Газзаеву не завидую
Владимир Федотов: Газзаеву не завидую

Текст: Советский Спорт
Фото: uefa.com

Специалисты предрекают "Сельте" крах уже в ближайшем будущем. Тренерские концепции Васкеса никак не хотят себя оправдывать – "Сельта" буксует. Некогда боготворимая ценителями красивого футбола ныне она превратилась в безликую команду. Но Владимир Федотов по обыкновению уважительно отзывается о сопернике.

"Спартак" вылетел из Лиги чемпионов, но мелодия ее гимна, установленная на мобильном телефоне Федотова, каждодневно напоминает: уже летом возвращаться! Как признается Владимир Григорьевич, в современной технике он не большой специалист и, должно быть, просто не знает, как "сменить пластинку". Впрочем, какой в этом смысл? Мелодия красивая, для всех спартаковцев привычная…

НЕ ЗАБЕГАЙТЕ ВПЕРЕД!

– Хочу спросить, что вы думаете о выигрыше "Спартаком" Кубка УЕФА? По последним опросам чуть более половины болельщиков красно-белых уверены в самом лучшем исходе! – такие вопросы и реплики мой собеседник обычно называет "наивными" и может даже пожурить брата-журналиста на правах старшего.

– Когда спрашивают о победе в Кубке УЕФА, стараюсь не отшучиваться, не раздражаться. И в данном случае без эмоций. Потому что на повестке дня – предстоящий соперник и ничто другое.

– Не любите забегать вперед?
– Именно так. Пройдем "Сельту" – хорошо. Узнаем следующего соперника (из пары "Вердер" – Аякс". – Прим. ред.), приготовимся преодолеть следующую ступеньку. Нельзя забывать: чем ближе финал, тем сложнее борьба.

– Какие вести из Испании привез тренер-селекционер Дмитрий Попов, видевший "Сельту" в деле?
– Дмитрий посетил и проанализировал матч "Барселона" – "Сельта". По возвращении в Москву поделился своими соображениями. Я смотрел матч в записи и сошелся с мнением Дмитрия по всем позициям. Наш соперник привык действовать от обороны, причем назад отряжаются большие силы. Прочность в защите – как бетонные заграждения. "Барселона", конечно, выше уровнем. Каталонцы играли не в свою силу, но все равно взяли верх (3:1. – Прим. ред.).

– Насколько сильно изменилась "Сельта" с тех пор, когда в ее составе блистали Мостовой и Карпин?
– Очень сильно. Теперь "Сельта" играет в другой футбол. Но он тоже может приносить результат.

– Какое впечатление произвел на вас бывший подопечный, а ныне защитник "Сельты" Габриэл Тамаш?
– Он неплохо влился в команду, это заметно. Тамаш стал невольным участником пенальти, назначенного в ворота "Сельты". Он сбил игрока за пределами штрафной, но судья почему-то указал на точку. Несправедливо поступили с Тамашем и "Сельтой"!

ДЕРЖИТЕ НОГИ В ТЕПЛЕ!

– Уже ясно, что в четверг в Москве ожидается минусовая температура. Как в "Спартаке" утепляют футболистов?
– В игроцкие годы мне хорошо помогала растирка (имеется в виду массаж. – Прим. ред.). Под футболку надевал водолазку, вместо трусов панталоны на шерстяной основе, перчатки. То же самое и в современном футболе. Правда, возможностей сейчас стало больше. Наши врачи наверняка применят специальные мази, а сапожник положит под стельку тепловые прокладки. Так что не замерзнем!

– Как быть болельщикам, которые отправятся на стадион? Дайте мудрый совет!
– Самое главное – берегите ноги, утепляйте их как можно лучше. И кресло, на котором будете сидеть, тоже утеплите.

– Какое количество алкоголя допускается?
– Водка, вопреки народному мнению, не метод. Замерзающие конечности она не отогреет.

ПОСТРОЙТЕ СТАДИОНЫ!

– Почему на прошлой неделе вы сократили тренировки по времени?
– Дело в том, что на морозе физических сил расходуется намного больше, чем при умеренных температурах. Ребята, как видите, тренируются в охотку, но нам с докторами приходится иной раз подумать, как бы не переусердствовать с нагрузками на таком холоде.

– Вам приходила идея не рисковать и согласиться на перенос еврокубкового матча в Краснодар?
– Еще неизвестно, где больше риск. Вспомните, что недавно в Сочи творилось – снега выпало по колено! Поляна в Краснодаре не имеет подогрева. Не дай бог перед матчем опять снег повалит. В который раз приходится констатировать, что у нас всего один идеальный стадион в стране – "Локомотив". Да, есть пятизвездочные "Лужники", но поле там искусственное. Надо строить стадионы.

– Охарактеризуйте условия тренировок в Тарасовке.
– Мы занимаемся на искусственном поле с подогревом.

– Почему "Сибирь" отказалась от предложения "Спартака" перенести матч Кубка России с 18 февраля на другой срок?
– В данном случае все сошлось одно к другому. Во-первых, неудачно составленный календарь, который почему-то утверждается очень поздно, в январе. Во-вторых, позиция "Сибири", которая отказалась играть в другие сроки. У сибиряков имеются причины – свои сборы они расписали заранее и планы менять не желают. Таким образом мы лишились третьего сбора в теплой Испании. После домашней встречи с "Сельтой" нам придется остаться в Москве. Кубковый матч с "Сибирью" в середине февраля нам очень некстати.

НЕ ЗАВИДУЙТЕ ГАЗЗАЕВУ!

– Потрясение, пережитое на 120-й минуте игры с ЦСКА, оставило вас? (На исходе дополнительного времени в финале Кубка Первого канала армеец Жо провел победный мяч. – Прим. ред.)
– Большого расстройства, а тем более потрясения, не было. Мы на протяжении всей встречи выглядели достойно и ни в чем армейцам не уступали. Очень жаль, что в ответственный момент ошибся Торбинский. Его фол (против Жиркова. – Прим. ред.), за которым последовало удаление, иначе как ошибкой не назову. Увы, для Дмитрия это не в первый раз. Его и в прошлом сезоне, в игре с "Динамо", так же удалили.

– Может, Торбинский, как прожженный спартач, имеет зуб на ЦСКА с "Динамо"?
– Не думаю, что именно на ЦСКА и "Динамо" он затаил большую злость. Просто так получилось.

– О чем вы успели побеседовать с наставником ЦСКА Валерием Газзаевым за кулисами?
– Армейцы очень спешили на самолет, так что поговорить не довелось.

– Будь лишняя минутка, вы бы признались коллеге, что завидуете?
– В чем?

– Например, в селекционной работе. Кажется, ЦСКА редко ошибается в кадрах.
– Я Газзаеву не завидую. И никому не завидую. Мы тоже ведем поиски игроков, серьезно работаем над усилением.

– Цели поиска остаются неизменными – нападающий и вратарь, так ведь?
– Не только они. Мы готовы пригласить людей на разные позиции, лишь бы они усилили нашу игру. Теоретически новички возможны и в защиту с полузащитой.

– Почему до сих пор нет конкретных результатов?
– Взять кого-то в команду для количества проще простого. А нужного игрока найти не так просто. Для этого приходится кропотливо и порой долго искать, работать.

– Вы уже дали понять Хомичу, что он – номер один?
– Таких слов я ему не говорил. Гарантия попадания в стартовый состав – уверенное выступление. Существует такой термин – игровая деятельность. По результатам этой деятельности определяется первый, второй, а иногда человек на освобождение.

– В каком состоянии вернулся из расположения сборной Украины Калиниченко?
– В нормальном. Максим хорошо играл с "Луховицами" в контрольном матче и на тренировках выглядел что надо.

– Бояринцев отгрузил три мяча "Луховицам" и заявил, что находится в хорошей форме. Он в основе?
– По товарищеской игре с командой второго дивизиона судить нельзя, не тот уровень. Но три мяча так просто не забьешь. Заметно, что Денис прибавляет, у него появился запас прочности. Соответственно шансы Бояринцева на попадание в основной состав увеличиваются.

Просмотров: 1249 | Добавил: )(отт@бь)4 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по новостям

Друзья сайта
sms.копилка spartakmoskow Rambler's Top100 Rambler's Top100

Статистика

Copyright MyCorp © 2006Сделать бесплатный сайт с uCoz